В соответствии с п. 1 ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» каждый гражданин имеет право на благоприятную окружающую среду, на ее защиту от негативного воздействия, вызванного хозяйственной и иной деятельностью, чрезвычайными ситуациями природного и техногенного характера, на достоверную информацию о состоянии окружающей среды и на возмещение вреда окружающей среде.
Прокуратурой Пестяковского района на основании поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды на территории Пестяковского муниципального района Иван.

Прокуратурой Пестяковского района на основании поручения прокуратуры области проведена проверка исполнения требований законодательства об отходах производства и потребления, об охране окружающей среды на территории Пестяковского муниципального района Ивановской области.

Согласно ч.2 ст. 2 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» (далее – Федеральный закон № 52-ФЗ) осуществление мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения является расходным обязательством Российской Федерации. Осуществление мер по предупреждению эпидемий и ликвидации их последствий, а также по охране окружающей среды является расходным обязательством субъектов Российской Федерации. Органы государственной власти и органы местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане обеспечивают соблюдение требований законодательства Российской Федерации в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения за счет собственных средств.

В ходе проверки произведен осмотр территории Нижнеландеховского сельского поселения. При осмотре земельного участка, расположенного примерно в 100 метрах от дома № 38 по ул. Набережная, с. Нижний Ландех Пестяковского района Ивановской области, установлено, что на указанной территории имеется мусор, образованный в процессе жизнедеятельности людей (поликарбонат, пластик, полиэтилен и др.).

По результатам проведений проверки, с целью устранения выявленных нарушений в адрес администрации Нижнеландеховского сельского поселения 24.04.2023 внесено представление, которое 02.05.2023 года рассмотрено и удовлетворено, несанкционированная свалка отходов ликвидирована. По результатам рассмотрения представления 1 должностное лицо администрации Нижнеландеховского сельского поселения привлечено к дисциплинарной ответственности.